Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.20.2024, 9:03 AM

Главная » Статьи » Здоровье

Способы повышения иммунитета у детей

Все дети болеют, к сожалению, этого не избежать. Но, если дети болеют в раннем и дошкольном возрасте - это нормально, таким образом они как бы тренируют свою иммунную систему бороться с вредными воздействиями окружающей среды (это вирусы, бактерии, простейшие, некоторые антигены небиологического происхождения).

Только все болеют по-разному. Одни детишки легко переносят любой недуг и быстро поправляются, а другие, наоборот, еще не успев окончательно окрепнуть после одной болезни, уже подхватывают другую. Причем даже легкую простуду они переносят очень тяжело и часто получают осложнения. Врачи объясняют это ослабленным иммунитетом.
В последнее время у многих детей наблюдается ослабленный иммунитет, особенно это касается жителей крупных городов. Медицинская статистика свидетельствует о постоянном увеличении детских болезней, причиной которых является ослабленный иммунитет. Начинать беспокоиться о снижении иммунитета стоит тогда, когда врач-педиатр или иммунолог отнес вашего ребенка в группу "часто и/или длительно болеющие дети". Термин «часто болеющие дети» (ЧБД) используется для описания детей часто болеющих острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). В настоящее время к этой категории относят детей, переносящих ОРЗ:

- в возрасте до 1 года более 4 раз в году,
- в возрасте от 1 года до 5 лет – 6 раз в году.

Существуют и другие признаки ослабленного иммунитета у ребенка:

- Обычные простуды у ребенка протекают тяжело, со множеством осложнений (отит, ангина)
- После перенесенных заболеваний малыш очень долго и трудно восстанавливается.
- У малыша часто появляются сопутствующие грибковые инфекции, лечить которые также приходится довольно долго.
- Многочисленные аллергические реакции на различные продукты питания или лекарства, свидетельствующие о чересчур чувствительной реакции иммунитета.
- Ребенок быстро утомляется, капризничает, постоянно хочет спать, но при этом его сон довольно неспокойный (с частыми пробуждениями).
- У ребенка часто возникают проблемы с кишечником - то запор, то понос.

Какие меры можно предпринять заботливым родителям, чтобы пресечь эту бесконечную череду осенне-весенних заболеваний?

В первую очередь, задуматься об этом стоит еще летом, когда такими доступными средствами, как солнечные и воздушные ванны, а также водные процедуры, можно укрепить ослабленный иммунитет. На пользу пойдут и витамины, содержащиеся в свежих фруктах и ягодах.

Когда осень уже на пороге, стоит задуматься о приобретении комплекса витаминов, соответствующих возрасту малыша, который не только окажет влияние на правильное развитие ребенка, но и поможет организму противостоять инфекциям.

Детям любого возраста полезно закаливание, посредством которого укрепляется иммунная система организма. Но подобное мероприятие требует значительного промежутка времени, то есть, не стоит надеяться на то, что уже завтра можно будет получить результат, начав процедуры закаливания сегодня.
Еще одним ответом на вопрос, как повысить иммунитет, станут специальные медицинские препараты, включающие в себя натуральные бактерии или природные вещества. Их заблаговременный прием поможет оградить ребенка от инфицирования в ходе эпидемии.

Использование иммуностимулирующих средств оправдано только в случаях иммунодефицита (фактическое и долговременное снижение активности иммунной системы). Если у ребенка действительно обнаруживаются признаки иммунодефицита следует показать его врачу. Реальная оценка работы иммунной системы ребенка это сложная задача, решить которую может только специалист иммунолог – врач занимающийся проблемами иммунитета.
Согласно современным рекомендациям использование иммуностимулирующих средств показано только у детей с иммунодефицитом доказанным лабораторными анализами. В тоже время неспецифические методы повышения иммунитета (поливитаминные препараты, коррекция питания, закаливание) рекомендуются всем детям.

Категория: Здоровье | Добавил: katifeg (07.02.2015)
Просмотров: 511 | Теги: иммунитет, закаливание, Ребёнок, витамины | Рейтинг: 0.0/0