Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 04.25.2024, 10:10 PM

Главная » Статьи » Педагогам

Эссе. Кто воспитатель?

Так что же значит быть воспитателем? На самом деле, это не лёгкий  труд. Это постоянный поиск чего-то нового, интересного, сложного. Здесь новый день не похож на предыдущий. Каждый день полон новых улыбок, взлётов и падений, новых волнительных моментов. Все дни в детском саду похожи на праздник. Ведь воспитатель каждый день на работе играет разные роли: сегодня -врач, завтра - повар, на следующий день–играет роль волшебницы-зимы или злой колдуньи.

Воспитатель воспитывает детей, и вместе с ними сам учится, растет, совершенствуется. Учить нужно всему: лепить, рисовать, дружить, любить, прощать. А этому может научить только тот человек, который сам умеет всё.

Быть воспитателем значит уметь «видеть» своих детей, предвидеть тот результат, к которому стремишься. Ведь не имея цели, не получишь результата. Называя своих воспитанников «мои дети», действительно считаешь их своими, потому что именно ты несешь за них ответственность, ты направляешь их на правильный путь, ты учишь их находить выход из сложных ситуаций.

Многое зависит от воспитателя, много работы на его плечах. И в одиночку он не может воспитать ребёнка. Без поддержки семьи. Ведь ребёнок приходит из семьи. Именно там с рождения должно закладываться то основное, что поможет ребёнку адекватно реагировать на критику, общаться со сверстниками, делиться игрушками, помогать младшим детям. Но зачастую мы видим обратное. Дети смеются над неудачами сверстников, не умеют слушать других. Родители, отдавая своё чадо на воспитание в детский сад, забывают о своих обязанностях. Они считают, что всему научат воспитатели. Но они ошибаются. Воспитатель добьётся положительного результата. Но это будет только в стенах сада. Дома ребёнок будет таким, каким разрешают ему быть родители. Преемственность семьи и дошкольного учреждения -вот правильный курс для полноценного развития маленького гражданина. Как приятно видеть, как родители вместе с детьми выполняют творческие поручения, участвуют в выставках. Дети гордятся такими родителями. Приятно видеть блеск в глазах детей, когда он говорит, что это мы сделали с мамой. Каждому воспитателю видно, как организован досуг семьи. И очень обидно за тех детей, родители которых проводят время отдельно от них.

Семья и детский сад-это два института, которые полностью формируют те задатки человека, личности, необходимые для полноценной жизни. Семья даёт нам ребёнка не для того, чтоб мы его переделывали или перевоспитывали, а для того, чтоб его поняли и приняли таким, какой он есть.

Воспитатель всегда поможет родителям, посоветует. Потому что он любит детей, причём – всех своих детей, не смотря на то, что все они разные - каждый со своим характером и причудами, и чувства вызывают разные. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.

Быть воспитателем - это значит, по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива.

Ты видишь улыбки детей и счастливые лица их родителей. И хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше…

Категория: Педагогам | Добавил: katifeg (07.06.2015)
Просмотров: 638 | Теги: родители., воспитатель, эссе | Рейтинг: 0.0/0