Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 04.25.2024, 10:21 PM

Главная » Статьи » Родителям

Опросник "Мера заботы".

Опросник "Мера заботы"

Перед вами 15 утверждений. На первый взгляд, может показаться, что не все они имеют отношение к воспитанию. Тем не менее против каждой фразы отметьте число баллов, соответствующие вашему суждению по данному вопросу.

"Категорически не согласен"-1 балл.
"Я не спешил бы с этим согласиться"- 2 балла.
"Это, пожалуй, верно"-3 балла.
"Совершенно верно, я считаю именно так"- 4 балла.

1. Родители должны предвидеть все проблеммы ребёнка, чтобы помочь ему их преодолеть.

2. Для хорошей матери достаточно общения только с собственной семьёй.

3. Маленького ребёнка следует всегда крепко держать во время мятья, чтобы он не упал и не ушибся.

4. Когда ребёнок делает то, что обязан, он находится на правильном пути и благодаря этому будет счастлив.

5. Хорошо, если ребёнок занимается спортом. Но спортивными единоборствами ему заниматься не следует, так как это черевато физическими увечьями и нарушениями психики.

6. Воспитание- это тяжёлый труд.

7. У ребёнка не должно быть тайн от родителей.

8. Если мать не справляется со своими обязанностями по отношению к детям, это, скорее всего, означает, что отец плохо выполняет свои обязанности по содержанию семьи.

9. Материнская любовь не может быть чрезмерной: любовью ребёнка не испортишь.

10. Родители должны ограждать ребёнка от негативных сторон жизни.

11. Не следует приучать ребёнка к рутинной домашней работе, чтобы он не потерял охоту к любой работе.

12. Если бы мать не руководила домом, мужем, детьми, всё происходило бы менее организованно.

13. В рационе семьи всё самое вкусное и полезное должно в первую очередь доставться ребёнку.

14. Лучшая защита от инфекционных заболеваний- ограничение контактов с окружающими.

15. Родители должны активно влиять на то, кого из сверстников выбирает ребёнок себе в друзья.

Обработка результатов

Если вы набрали свыше 40 баллов, то вашу семью, вероятнее всего, можно назвать детоцентристской. То есть интересы ребёнка - главный мотив вашего поведения. Такая позиция достойна одобрения. Однако у вас она несколько заострена. Психологи назвают это чрезмерной опекой.

В подобных семьях взрослые всё выполняют за ребёнка, стремяться оградить его от мнимых опасностей, заставляют следовать своим требованиям, суждениям, настоениям. В результате у ребёнка формируется пассивная зависимость от родителей, которая по мере взросления всё более препятствут личностному росту. Вам следовало бы больше доверять своему ребёнку, верить в него, прислушиваться к его собственным интересам, ведь верно замечено: "Воспитывать детей- значит учить их обходиться без вас".

От 25 до 40 баллов. Вашему ребёнку не грозит стать распущенным и избалованным, поскольку вы уделяете ему достаточное, но не чрезмерное внимание. Постарайтесь сохранить этот уровень отношений.

Если вы набрали менее 25 баллов, то явно недооцениваете себя как воспитателя, слишком полагаетесь на случай и благоприятное стечение обстоятельств. Проблеммы в деловых и супружеских взаимоотношениях часто отвлекают ваше внимание от ребёнка. А он вправе ожидать от вас большего участия и заботы.

Категория: Родителям | Добавил: katifeg (08.01.2015)
Просмотров: 792 | Теги: опека, ребёнок. родители., психолог, тест | Рейтинг: 0.0/0