Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.29.2024, 1:09 PM

Главная » 2015 » Июль » 2 » Отдавать ли ребёнка в детский сад
Отдавать ли ребёнка в детский сад

Велико и неоценимо значение детского сада для развития многогранной личности ребенка. Ведь личность формируется в коллективе. В детском коллективе ребенок учится воспринимать окружающий мир не через призму своих родителей, а уже своими детскими глазами. В саду проходит первая адаптация малыша к новым условиям пребывания, он познает много нового и интересного, учится строить первые отношения со сверстниками, происходит его самоутверждение, он борется с первыми страхами и фобиями, радуется первым успехам и учится переносить свои неудачи, развивается психически и физически под чутким руководством умелых педагогов.

И очень обидно, когда родители недооценивают значение детского сада для развития ребенка, а воспринимают его перевалочным звеном перед школой. А цели, которые преследуют родители, отдавая своих чад - это подготовка детей к школе. Они забывают, что тот опыт общения, который дети приобретают в детском коллективе, неоценим для маленькой личности на всю жизнь. Ведь задатки формирования личности происходят до пяти лет. А что потом? Ребенок, не посещающий детский сад, испытывает массу трудностей при поступлении в школу. Мало того, что на него сваливается учебный процесс, так он еще и не готов решать самостоятельно первые проблемы в коллективе. Отсюда нервные срывы и появление неуверенности, замкнутости, страхов, фобий, детской агрессивности и как следствие плохой успеваемости в начальной школе. Учителя сразу выделяют таких детей у себя и отмечают сложности работы с такими детьми. Ведь таким детям намного сложнее адаптироваться к новым условиям существования и влиться в новый коллектив.
Итак, следует вывод, дорогие родители, что чем раньше вы определите своего малыша в сад, тем быстрее он научиться адаптироваться в новой среде, а отсюда вливаться в новый коллектив и развиваться как личность. И самое главное, что ребенок будет радовать вас своими успехами, хорошим настроением и позитивным отношением к жизни. А незабываемые впечатления, от проведенного времени в детском саду, останутся у вашего ребенка на всю жизнь!

Просмотров: 1041 | Добавил: katifeg | Теги: родители, дети., отдать, детский сад | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2015  »